Полезные ссылки

Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»

ученики 3 класса Немальцына Дарина и Рудаев Данил

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 15 февраля 2019 года в МОБУ «СОШ № 3» прошел конкурс чтецов «Строки, опаленные войной» среди учащихся 1-11 классов.

В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сдержанное мужество, преданность и честь, ощущение долга – все это воплотилось в замечательных лирических произведениях Константина Симонова, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Клавдии Асеевой, Анатолия Сафронова…

Первой открыла конкурсную программу Людмила Ушакова, ученица 6 класса, прочтя для нас стихотворение «Пришла война» (3 место). Ученики 2 класса – Немальцына Дарина и Рудаев Даниил исполнили стихотворение «Великая Отечественная» (3 место).

Стихотворение «У нас у всех с войною счеты» Виктора Пахомова продекламировала ученица 10 класса Луц Юлия. Трогательное выразительное исполнение Юлии жюри не оставило без внимания и присудило чтецу 2 место в возрастной категории 8-11 класс.

Война – это тяжкое испытание для всего народа, но особенно трудно было матерям военной поры. Матерям, чьи дети ушли на фронт, чьи дети погибали от руки врага.

«Баллада о матери» автора Андрей Дементьева в исполнении ученицы 9 класса не оставило жюри равнодушным. Боль материнской потери, ужас, страх – все эти чувства умело были переданы чтецом. В своей возрастной категории Ольга Ан заняла 1 место.

Особенно трудно было детям военной поры. Детям, чьи отцы ушли на фронт, а матери трудились в тылу. Детям, на глазах которых убивали родителей. Детские глаза, наполненные страхом и слезами. Ужас, голод, холод, одиночество – все эти чувства не понаслышке знакомы детям войны.

Стихотворения Мусса Джалиля «Варварство» в исполнении Виктории Василаки и «Чулочки» в прочтении Виктории Трухно, учениц 8 класса, истинное тому подтверждение. Виктория Трухно – заняла 1 место. Виктория Василаки -3 место.

Маргарита Понамарева подготовила на конкурс чтецов стихотворение «9 страничек. Страшные строчки» Ильи Малышева и заняла 1 место как лучший чтец в своей возрастной категории (1-4 класс).

Стихотворение «Дети блокады» Льва Зазерского прозвучало в исполнении ученицы 4 класса Роженцевой Юлии. А ученик 6 класса Метеж Артур прочел для нас стихотворение Владимира Архипова «Прощание».

Великая Отечественная война 1941- 1945 годов – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. В это время человек начинает понимать свою значимость, ощущать необыкновенный душевный подъем, старается сделать все, что только ему по силам, даже если это стоит жизни.

Подвиг русского народа, его мужество, стойкость и силу воспевает стихотворение «Наша армия» в исполнении Дарьи Серновой, ученицы 3 класса. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», не было написано в годы Великой Отечественной войны. Но не в меньше степени показывает отвагу и смелость русского народа. А прочли это стихотворение Надежда Чечина и Сернова Анастасия, ученицы 5 класса (2 место).

Мысль о доме и близких помогала бойцам преодолеть все тяжелые испытания, выпавшие на их долю. Помогала идти вперед, несмотря ни на что.

Стихотворение Александра Твардовского «Дом бойца» в прочтении учениц 11 класса Мартынченко Яны и Рудаевой Алины подтверждает вышесказанное. Ученицы заняли 3 место.

Беспримерное мужество и героизм проявляли советские люди в тылу. Это — подвиг жителей блокадного Ленинграда, трудовой героизм женщин и детей, самоотверженность деятелей науки, искусства и культуры. Стихотворение Владимира Фирсова «Первый учитель», посвященное Памяти А. А. Коваленкова в исполнении Полины Немых, ученицы 7 класса, демонстрирует подвиг русского человека.

Война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами. Война все меняла, все переворачивала с ног на голову: рушились планы, судьбы, жизни людей…Но Россия выстояла в этой страшной войне и сих пор остается великой державой.

Ан Андрей – ученик 7 класса прочел для нас стихотворение «Слово о России» Михаила Исаковского и занял 2 место в своей возрастной категории.

Общее горе, искренний патриотизм, мужество, сила духа отражено в стихотворении «Никто не забыт» и стихотворении «Победа». А прочли эти произведения 2 ученика 3 класса Илья Стеценко и Ниничук Матвей.